Четверг, 28.03.2024, 12:45 | Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Dark Zone » Illusions of Life » Undead Labyrinth
Undead Labyrinth
Fata_MorganaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 01:54 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Репутация: 1040
Статус: Offline
"I thought of a Labyrinth of labyrinths, of one sinuous spreading labyrinth that would encompass the past and the future and in some way involve the stars." - Jorge Luis Borges, from "The Garden of Forking Paths"
– "Я думал о Лабиринте лабиринтов, одном извилистом, широкого простирающемся лабиринте, который заключил бы в себя и прошлое и будущее и, каким-то образом, привлек к себе звезды." - Хорхе Луис Борхес, "Сад Разветвляющихся Путей" (перевод - мой)

Лабири́нт. Под лабиринтом у древних подразумевалось более или менее обширное пространство, состоящее из многочисленных залов, камер, дворов и переходов, расположенных так сложно, чтобы запутать и не дать выхода несведущему в плане лабиринта человеку. Считается, что если проходить лабиринт, касаясь только одного из краев стенок, то этот лабиринт обязательно будет пройден.

Понятие лабиринта существовало и до греков с римлянами, и до египтян, и до… и до…

Лабиринт под Будайской крепостью на холме - единственный в мире естественный действующий лабиринт (во время 2-ой мировой войны там размещались почти 20 тысяч немецких солдат), одна из самых необычных достопримечательностей Будапешта.
Не так давно он был признан одним из 7 подземных чудес свет.
Лабиринт находится под Замковым холмом Буды - это система пещер естественного происхождения общей протяженностью порядка 10 км.
Для любопытствующих открыта только его небольшая центральная часть.
В 1983 году пещеры-помещения, прежде использовавшиеся как склад, бомбоубежище, военный объект, были отремонтированы и превращены в музей. Протяженность подземного туристического маршрута составляет 1,2 километра.

Так считают люди.
Но… существует одна старая-престарая легенда или предание или вымысел или сказка или чья-то больная фантазия.
Жила на земле могущественная раса, непохожая на другие расы, заселявшие землю, не то чтобы она была слишком миролюбива, но жизнь свою ценила очень дорого, да и новые представители этой расы появлялись крайне редко.
Солнечный свет их особо не привлекал, хотя они его не боялись. Глаза их прекрасно видели в темноте, острый слух улавливал всё недоступное человеку. И ушли они под землю. Но не любили они жить большими семьями. Прорыли они под землей многочисленные ходы (сами или нет, история за давностью лет умалчивает), соединили искусственные пещеры с естественными, рукотворные тоннели с природными, и назвали свой дом Лабиринтом.
И входить могли туда многие, а вот выходить – только избранные.
Если какому-то отчаянному везунчику удавалось выбраться наружу, но от счастья он распускал свой язык, обычно достаточно быстро его мёртвое тело находили распростертым на земле с щироко выпученными глазами и глоткой, забитой по самое никуда тяжёлой сырой вязкой глиной.

Не засунуть свой нос в Будайский Лабиринт было просто смешно.
Тем более по узким извилистым замковым улочкам впереди меня мелькала знакомая фигура, похожая на пражского гота из вышеградского склепа.

(при посещении готического склепа в Вышеграде моим постоянным кладбищенским спутником был, как я думала, пражский гот/
Но стоило мне в какой-либо стране пойти на поиски подземных или кладбищенских приключений, как сразу же эта фигура возникала передо мной и звала меня за собой.
Смелости пойти за ним у меня пока не хватило
).

Я решительно шагнула вниз по лестнице, круто уходящей под землю, пытаясь догнать знакомого незнакомца.


Сообщение отредактировал Fata Morgana - Воскресенье, 09.12.2012, 04:33
 
Fata_MorganaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 02:07 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Репутация: 1040
Статус: Offline
На мой оклик труготишный приятель не отозвался, зато отозвался контролер, который постарался преградить мне путь и узнать, куда так торопится kisasszony-мисс:

- Вы уже там, где Вам надо быть, но за вход надо платить.
За всё приходится платить, так что спорить я не стала.

На потребу публики Лабиринт слегка приукрасили, выставив там реликты древнейших эпох, с бьющей по глазам подсветкой, а из запрятанных среди камней репродукторов доносилось красочное пение «Братства серой рясы». Песнопения были под стать обстановке.


Меня усердно зазывали погреться глинтвейном перед походом в неизвестность.

Но за углом мелькнул знакомый профиль и я рванула вперед.
Дорогие вели в подземные залы со старинными колодцами, лестницы поднимали к наглухо запертым кованым дверям.


Сообщение отредактировал Fata Morgana - Воскресенье, 09.12.2012, 02:25
 
Fata_MorganaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 02:13 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Репутация: 1040
Статус: Offline
В довольно узкие тоннели можно было пролезть и ребёнку и худому человеку, но, не имея при себе фонарика и припомнив истории Лавкрафта, ползти на животе по холодным камням категорически расхотелось.


Лабиринт очаровывал, Лабиринт завлекал, завораживал и притягивал, заманивал вглубь и звал спуститься на нижние этажы.



Но глухие двери , многочисленные входы-выходы и окна в «никуда» были надежно заперты, замурованы и заделаны решетками: кого и от кого они оберегали – это уже вопрос другой истории.



Сообщение отредактировал Fata Morgana - Воскресенье, 09.12.2012, 04:34
 
Fata_MorganaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 02:21 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Репутация: 1040
Статус: Offline
Я приникла к замочной скважине одной двери, пытаясь разглядеть, что там, позади. Какой-то отдаленный шепот и отдаленные красноватые всполохи непонятных огней.

- Ну, что. На этот раз ты готова? - насмешливо спросил глуховатый голос.

Чёрная прядь волос коснулась моей щеки. Голос был знакомо-странноватым, аромат, исходящий от волос гота, был притягивающим и отталкивающим одновременно.
Рука в чёрной обтягивающей перчатке протянула связку старинных ключей на заржавевшем ободе:
- Найдёшь нужный – зайдёшь.
- Только три попытки?
- Сама знаешь. И назад дороги не будет, - в глазницах крошечных черепушек, заменяющих пуговицы на жилете, замерцали зеленоватые огоньки.

– Не готова…, - задумчиво-печально произнёс голос, - боишься.
– Ну-да, есть немного.
– Тогда прощай. И до встречи. В Лабиринте.
Я даже не успела ответить: тёмная фигура как бы просочилась сквозь камни.

Что ж, будет другая страна, другой город, но всё тот же Лабиринт.

Когда-нибудь я рискну в него зайти.



А пока... я решила вернуться...



Сообщение отредактировал Fata Morgana - Воскресенье, 09.12.2012, 04:35
 
Форум » Dark Zone » Illusions of Life » Undead Labyrinth
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Menu

Скидка на iHerb


Скидка
10% на первую покупку
в ИМ iHerb.com
с кодом DSP562

Интернет-магазин


 5% скидка на www.agiart.ru

Фриланс

www.work-zilla.com

Find

Archive

Форма входа

Логин:
Пароль: