Суббота, 20.04.2024, 00:35 | Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Sims Zone » Территория Sims » I wanna steal your mesh (Авторские права, ссылки на источники)
I wanna steal your mesh
kativipДата: Пятница, 15.06.2012, 18:39 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1785
Репутация: 526
Статус: Offline
Ребят, мы тут голову ломаем по поводу того, как будет более правильно (или хотя бы менее болезненно) выставлять реколоры к платным мешам, да, в принципе, и к бесплатным тоже.
В основном все упирается в два понятия:
Credits (отсылка к источнику) и Policy (авторская политика).
Все ресурсы и всех авторов не упомнишь, не все свой ник пишут в имени предмета. С платными ресурсами вообще всегда головняк.
Какие у вас мысли?
 
DroopsiДата: Пятница, 15.06.2012, 19:08 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Репутация: 354
Статус: Offline
варианты "сломанных голов" biggrin :
1) -Если авторы хотят, чтоб на них ссыль давали или выполняли какие-то их требования, они в архив добавляют соответствующий текстовый документ. Либо в описании самого предмета это пишут (видно в каталоге игры). Если такого файла нет (а он, обычно, и ссылки содержит на источник), просто запаковывается меш вместе с реколорами. Для очистки совести можно указать имя автора меша в описании своего материала.

2) если платник -
а) и спрашивать никого и ни о чем не буду. Просто вложу меши и все. Продали - и продали. Нефиг теперь права качать. Если б я пыталась на этом деньги делать - был бы спорный вопрос, а раз бесплатно - пусть застрелятся.
б) Можно, как в ретекстурах причесок просто указать "реколор ванны Пегги такой-то"
в) На ресурсы с платными мешами тоже нужно ссылки добавлять. Как правило, у народа давно все с платников есть. А если вдруг нет, они всегда могут у автора реколора попросить.
Вот здесь уже нарушения прав не будет, здесь уже сработает: "Оплатила, и все. Оно теперь мое, хочу - подарю, хочу, вообще разберу по частям".
3) Если знаю, откуда предмет - дам ссыль и спасибо автору.
4) Если не знаю - вложу меш в архив, посыплю голову пеплом и скажу сорри, не знаю откуда у меня появилась эта чууудеснейшая работа.

А что вы думаете?


Сообщение отредактировал Droopsi - Пятница, 15.06.2012, 19:10
 
Fata_MorganaДата: Среда, 20.06.2012, 17:10 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Репутация: 1040
Статус: Offline
Мне Droopsi-ин вариант очень даже нравится.
Правильное предложение. tongue
 
DroopsiДата: Среда, 20.06.2012, 21:55 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Репутация: 354
Статус: Offline
Morgana, убииила.... biggrin Там же их несколько! Тебе какой вариант больше понравился?
 
kativipДата: Среда, 20.06.2012, 22:00 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1785
Репутация: 526
Статус: Offline
Droopsi, вот я тоже ходила кругами около этого ответа и чесала мозг. biggrin

Morgana, пожалуйста, отметь хотя бы пункты, которые считаешь правильными. smile
 
DroopsiДата: Среда, 20.06.2012, 22:03 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Репутация: 354
Статус: Offline
kativip, и вообще, где остальные? Надо в личку, что ль просьбу взглянуть скинуть?
 
kativipДата: Среда, 20.06.2012, 22:10 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1785
Репутация: 526
Статус: Offline
Droopsi, остальные, видимо, собирают ссылки на источники. biggrin

 
TemmiДата: Среда, 20.06.2012, 22:13 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 72
Статус: Offline
Даже и не знаю, как тут быть. Я вот только знаю, что на ресурсе, где платные сеты выложены бесплатно практически всё есть. и все этот ресурс знаю. но опять же выкладывать ссылки на него тоже самое, что меш вложить в архив, я думаю.

 
pikeДата: Среда, 20.06.2012, 22:20 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
А если тупо не помниш от куда взят меш?
Они-же сотнями гуляют по инету.
Один и тот-же меш может быть и был когда-то на том-же пегги и выкладывался там за бабки, а где-то, он-же скачивается бесплатно.

Я вообще наплевал-бы на все эти фиговины с платных ресурсов.
Ну купит у меня чел удочку, а на рыбалку даст её другу.
Мне что, за другом этим бегать с воплями - Денег даЙ Или я тебя буду гнобить и прибегать к мерам!
Ну бред-же.


Сочинитель мрачных сказок
 
kativipДата: Среда, 20.06.2012, 22:24 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1785
Репутация: 526
Статус: Offline
Если руководствоваться законом, то использование мешей можно подогнать под статью 1272 ГК РФ.

Quote
Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.


(В статье 1293 говорится о перепродаже и о праве следования).
 
pikeДата: Среда, 20.06.2012, 22:27 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
kativip, Кать, ты читала ту надпись что появляется при запуске игры?

Все права на контент принадлежать ЕА games и прочее-прочее.
По тому-же закону, все эти пегги и прочие, распродавая даже свой доморощенный кнотент для игры, нарушают закон об авторских правах.
Вуаля. wink


Сочинитель мрачных сказок
 
TemmiДата: Среда, 20.06.2012, 22:30 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 72
Статус: Offline
Весь вопрос упирается в не очень добросовестных разработчиков максис. Ну спорят, одни нарушают закон об авторских правах(скачивающие), другие переступают через правила правообладателя (создающие и продающие)который сам же и запретил наживаться на своей игре. И те и другие спорят и кусаются, а люди которые могут прекратить споры сидят и просто радуются шумихе вокруг своего детища. так что мы в любом случае бесплатные рекламные представители biggrin

 
pikeДата: Среда, 20.06.2012, 22:36 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
Temmi,
Quote (Temmi)
. так что мы в любом случае бесплатные рекламные представители


Комивояжоры. biggrin

Вообще когда-то эта тема поднималась на просимсе, кстати те-же представители ЕА сообщили что мол боротся с этими платными делами себе дороже.

Слишком муторно и бессмысленно.
А пегги вроде как вообще находится вне юрисдикции американских законов.
Типа азиаты они мол сами по себе.


Сочинитель мрачных сказок
 
kativipДата: Среда, 20.06.2012, 22:38 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1785
Репутация: 526
Статус: Offline
pike, там значок зарегистрированной торговой марки, копирайта и надпись, что все права сохранены.
Про контент я надписей не видела. А тем более уж про дополнительный контент, который по сути является фанартом, в котором каждый фанат - автор своего творения, обладающий в полном объеме правами на него. biggrin
Кстати, и здесь есть свои капканы. Если пользовался текстурами из инета, значит, творение не полностью твое. Частично авторство должно принадлежать тому, кто сделал фото или нарисовал картинку, которую ты взял для текстуры. biggrin

Temmi, главное, мы - бедные рекламные представители, если даже нарушим чьи-то права, нам нельзя предъявить многомиллионный иск. Вернее, предъявить-то можно, только взять с нас будет нечего. biggrin
 
pikeДата: Среда, 20.06.2012, 22:46 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
kativip, С этими авторскими правами дело вообще до смешного доходит, полный абсурд.
Вот если ты насвистиш любимую мелодию, то по идее ты уже нарушаеш авторское право.

biggrin
Вышел на улицу в хорошем настроении, насвистел что-то из репертуара популярного исполнителя, а тебе на плечё цепкая лапка человека в чёрном.

- Нарушаем гражданин! Авторские права нарушаем? biggrin
Кать, ну нафига парится о том от куда взят меш?
Ну сделал его некий Вася Пупкин, ну продал его.
И что?
За него заплачено, всё! Я заплатил, значит моё! Что хочу то и делаю.
Хочу перекрашу, хочу дам кому-то скачать.
А захочу зажоплю себе и буду ехидно хихикать от того что мне завидуют, потому как у меня есть, а у других нет.
Какое дело тем-же пегги кто и что делает с их мешами?

Ну их-же причёски и прикиды уже несколько лет как свободно, без всякой оплаты гуляют по инету.


Сочинитель мрачных сказок
 
kativipДата: Среда, 20.06.2012, 22:47 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1785
Репутация: 526
Статус: Offline
Ребят, здесь вопрос не только в нарушении авторского права. Здесь есть еще и моральный аспект. Sims-сообщество - тоже определенная группа людей, объединенная общим интересом. Ее члены помогают друг другу, вместе радуются и огорчаются, делятся полезными ресурсами.
До того, как начала делать свои объекты, мне очень нравился меш Aikea Guinea. Я всегда указывала на скринах, что это - ее меш, и он включен в архив. О ее политике и сайте я тогда даже и не знала. Но выразить хотя бы таким образом благодарность человеку за то, что он создал прекрасный объект, по-моему, вполне нормально.
А когда знаешь источник, почему бы не дать на него ссыль?

А вообще меня скоро должны начать преследовать разработчики тех игр, откуда я модели конвертировала. И тут я им кааак предъявлю статью 1272 ГК! biggrin
 
TemmiДата: Среда, 20.06.2012, 22:48 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 72
Статус: Offline
В общем не была никогда сторонником платных сайтов, не кричала что это честно. и аморально красть то, что люди делали.
И никогда не кричала что платные сайты нужно уничтожить, разнести и растоптать.
Есть альтернативная бесплатная ссылка от возмущённого и негодующего "огромное спасибо". нет объекта больше нигде, "что же, обойдёмся".
А с появление симс 3, мы вообще стали намного менее интересны. И думаю глобального шума поднимать уже никто не станет.


 
pikeДата: Среда, 20.06.2012, 22:55 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
kativip, Я напимер если честно, тупо не помню что и где скачивал.
Вот твои работы, да, оно мне известно что твоё а что например Светкино или Женино.
Так-же я знаю от куда у меня наряд ассасина.
И трындец.
Всё, я просто не помню от куда всё остальное.
Ведь часто как оно ко мне попадает.
Лазиш по инету, увидишь что-то что понравилось, скачаеш, а там например кроме этого ничего путного нет.
Всё, больше там не ищеш или оно уже ненужно.
Или например кто-то в личку напишет - Вот увидела или увидил наряд который твоей Ленни или Хелене подойдёт (ведь было время что их действительно так любили что наперебой предлагали им наряды или причёски)
Дали ссылку например на перезалитый архив, я скачал.
И опять-же я просто не знаю от куда этот наряд или причёска.

Temmi,
Quote (Temmi)
А с появление симс 3, мы вообще стали намного менее интересны. И думаю глобального шума поднимать уже никто не станет.


Вот это в самую точку.
Вот реально в самую точку.
На симс2 уже забили, реальные бабки приносит другая игра.


Сочинитель мрачных сказок
 
DroopsiДата: Среда, 20.06.2012, 22:58 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Репутация: 354
Статус: Offline
По сути дела, ни фига у нас не работают никакие законы. И здесь может прокатит?
Quote (kativip)
Частично авторство должно принадлежать тому, кто сделал фото или нарисовал картинку, которую ты взял для текстуры.

Но он должен доказать, что это его снимок. И по-моему, это должно быть где-то зарегистрировано. А по сути - не хочешь, чтоб кто-то слямзил - не выкладывай в интернет, наслаждайся ночью, под подушкой)))
Quote (kativip)
там значок зарегистрированной торговой марки, копирайта и надпись, что все права сохранены.

Что бы там ни было зарегистрировано - если б я попыталась, сделав реколор продать его вместе с мешем - ату ее.
Если я его просто дарю всем кто хочет - это мое личное дело. Иначе будут нарушены уже мои права, права потребителя. Я купила - значит мое! Хочу сама пользуюсь, хочу - дарю кому угодно. Право собственности платного сайта на меш заканчивается сразу по факту оплаты. Собственником становится тот кто купил. И нефиг теперь крыльями бить. А то пишут, что даже права перекрасить без их разрешения не имею.
Мне сейчас пришло в голову, что они являются недобросовестными продавцами. Если б покупатель знал, что приобретая вещь на каждый чих будет спрашивать разрешения - он бы купил у кого-нибудь не столь придурковатого. Этот текстовый файл о том, что тебе ничего ниизззя, получаешь в архиве, и узнаешь об их дополнительных условиях уже после заключения сделки.
А значит, должен быть закон, который говорит о том, что продавец по этому поводу неправ!
Ну а в отношении бесплатников - это уже другой вопрос. Естественно, тут уже просто моральный аспект. Человек трудился и поделился с другими - огромное спасибо!
Конечно, если знаю чей меш - обязательно упомяну его имя. Ссыль, конечно можно дать, но где гарантия, что через два дня она не станет битой? Сколько таких примеров.
А если не знаю, кто автор - тут уж ничего не поделаешь. Меш в архив, а неизвестному автору гран мерси!
Подытожу свои мысли.
Хоть платный, хоть бесплатный - если знаю автора - назову, скажу спасибо, даже могу ссыль дать. Но меш-в архив.
Если не знаю - сообщаю, что меш не мой, спасибо умельцу неизвестному за чудесную работу. Меш в архив.
Такие мои мысли. Просто помню, как меня бесило - найдешь то, что нужно, радостно потираешь руки - бац, а меш не отковырять. сайт, на который ссыль приказал долго жить.


Сообщение отредактировал Droopsi - Среда, 20.06.2012, 23:08
 
kativipДата: Среда, 20.06.2012, 23:04 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1785
Репутация: 526
Статус: Offline
Temmi, ну, с топором и вилами к нам вряд ли придут. По крайней мере хочется в это верить.

pike, понимаю. Но есть еще такая штука, как имя файла. Очень часто в нем авторы указывают свой ник.
Меня, к примеру, вполне устраивает вариант, когда, выкладывая реколоры к моим объектам, люди просто пишут в тексте, что автор меша - kativip. И то для меня это совершенно не принципиально. Не написали, и не надо.
Единственное, о чем я прошу - не переименовывать мои (не конвертированные, а лично мои) меши и не выдавать их за свои. То же самое с текстурами, которые я по кусочкам собирала из разных картинок и фотографий.
Просто был у меня случай с плющом (которым ты завесил охотничий дом): девушка хотела добавить пару зеленых пятен на задний план, чтоб закрыть просветы между листочками плюща, и выложить это дело как свои собственные объекты. smile
 
pikeДата: Среда, 20.06.2012, 23:09 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
Droopsi,
Quote (Droopsi)
А значит, должен быть закон, который говорит о том, что продавец по этому поводу неправ!


В правилах торговли (наших Российских) ясно сказанно что продавец ОБЯЗАН ознакомить покупателя со всеми так сказать характеристиками товара.

Кстати, у НИХ, там за кардоном то-же самое.
В техпаспорте например указываются что на открытую дверь духового шкафа нельзя ставить кастрюли.
А на графитовых удилищах стоит ясно видимый значёк обозначающий что пользоваться данным удилищем в грозу или поблизости от высоковольтных линий- НЕЛЬЗЯ.
Ну казалось-бы тот-же нож, ясен пень что штука серьёзная и опасная.
Так даже на коробках импортных ножей присутствует надпись предупреждающая о том что данная продукция опасна и нож следует убрать от детей.
Кстати, на рыболовных крючках то-же есть предостерегающая надпись.


Сочинитель мрачных сказок
 
DroopsiДата: Среда, 20.06.2012, 23:13 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Репутация: 354
Статус: Offline
Кать, я когда делаю реколор, оставляю оптимально полное имя, данное автором, приписываю свой ник и rec, если имя длинное, просто могу хвост обрубить. Так что информация об авторе, если он сам позаботился об этом, никуда не пропадает. По-моему это нормальный вариант
 
pikeДата: Среда, 20.06.2012, 23:13 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
kativip, У меня всвоё время украли весь REDS biggrin

Нарыл в инете ролёвку про группу.Все участники, все их фото были стырены с просимса. biggrin

И ещё в контакте есть две клуши которые пёрли с просимса сериалы и выкладывали из там выдавая за свои. biggrin
И так-же фотки. biggrin


Сочинитель мрачных сказок
 
TemmiДата: Среда, 20.06.2012, 23:14 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 72
Статус: Offline
Вить, Ну американцы и на кастрюле пишут, что это кастрюля и чем она опасна, а то же не понятно. А про рыболовные крючки, ты вот это видео смотрел, оно мне кажется всё обьясняет




Сообщение отредактировал Temmi - Среда, 20.06.2012, 23:15
 
kativipДата: Среда, 20.06.2012, 23:24 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1785
Репутация: 526
Статус: Offline
Droopsi, для меня тоже вполне подходящий вариант.
Да и про продавца-покупателя все верно. Но есть еще другой момент, о котором я чуть выше писала.

pike, судись с ними! biggrin

Temmi, да пишут же не ради собственного удовольствия, а чтоб кто-то слишком "умный" не предъявил им иск на возмещение вреда, произошедшего по их же глупости.
Конечно, на территории России будут действовать российские законы. А это значит, что можно вообще на все забить и наслаждаться жизнью, ибо...
 
pikeДата: Среда, 20.06.2012, 23:25 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
Temmi, С маневровым электромотором и с лебедем! АААА у меня истерика! biggrin
Кстати. В прошлом году пришлось самому себе тройник из руки вырезать.
Зацеп, я потянул, думал леска оборвётся и хрен с ней с блесной, а леска-то не оборвалась, она-же ежели качественная, то ведёт себя как резина.Тройник возьми, да отцепись и блесна как пуля полетела в меня, едва успел рукой рожу закрыть.
Так один крючёк на три сантиметра в руке и засел.
Вот и резал себя, чтоб вытащить.

kativip,
Quote (kativip)
А это значит, что можно вообще на все забить и наслаждаться жизнью, ибо...


Ибо жизнь прекрасна и удивительна. biggrin

Quote (kativip)
судись с ними!


Да Бог с тобой. Мы рекламируем АЕ, а эти клуши пиарят меня. biggrin


Сочинитель мрачных сказок

Сообщение отредактировал pike - Среда, 20.06.2012, 23:28
 
TemmiДата: Среда, 20.06.2012, 23:29 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 72
Статус: Offline
kativip, про их законы я всё понимаю, но людской недальновидности мне не понять. biggrin
pike, сама посмеялась, пойду спать. время полтретьего, все спят, а я тут хихикаю сдавлено и зеваю в голос biggrin


 
kativipДата: Среда, 20.06.2012, 23:34 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 1785
Репутация: 526
Статус: Offline
Quote (pike)
Вот и резал себя, чтоб вытащить.

Герой! Я как-то из себя куски стекла выдирала после аварии. Из перевязочных средств была только туалетная бумага. biggrin
Quote (pike)
Ибо жизнь прекрасна и удивительна

И почему же эта фраза напоминает мне один из первых российских фильмов ужасов, где мужику нельзя было произносить эти слова, чтобы не потерять любимую женщину и ребенка? smile

Quote (Temmi)
сама посмеялась, пойду спать. время полтретьего,

Здравая мысль. Половина второго, а завтра на работу.

Вы, ребят, на Droopsi посмотрите: взбудоражила всех и в кусты свалила. biggrin
 
pikeДата: Среда, 20.06.2012, 23:38 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
kativip,
Quote (kativip)
Вы, ребят, на Droopsi посмотрите: взбудоражила всех и в кусты свалила.


Провокаторша. biggrin
Кстати, кусты заняты, там уже группа НАС сидит в засаде. biggrin


Сочинитель мрачных сказок
 
DroopsiДата: Среда, 20.06.2012, 23:44 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Репутация: 354
Статус: Offline
А я здесь, читаю. Так все ж к какому общему знаменателю придем?
Предлагаю:
Хоть платный, хоть бесплатный - если знаю автора - назову, скажу спасибо, даже могу ссыль дать. Но меш-в архив.
Если не знаю - сообщаю, что меш не мой, спасибо умельцу неизвестному за чудесную работу. Меш в архив.
Оставляю оптимально полную информацию в имени файла, обрубаю только неважные подробности
Вроде все?
 
Форум » Sims Zone » Территория Sims » I wanna steal your mesh (Авторские права, ссылки на источники)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Menu

Скидка на iHerb


Скидка
10% на первую покупку
в ИМ iHerb.com
с кодом DSP562

Интернет-магазин


 5% скидка на www.agiart.ru

Фриланс

www.work-zilla.com

Find

Archive

Форма входа

Логин:
Пароль: