Пятница, 29.03.2024, 00:56 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2015 » Апрель » 19
Тема биологически активных добавок (БАД) достаточно обширна. Естественно, ее не охватить одним постом. Споры по поводу их пользы и безопасности ведутся не одно десятилетие.

В России почему-то принято считать, что жизнь без БАДов и так хороша, все мы  здоровы и активны, нашему организму ничего не грозит, а на крайний случай припасена волшебная таблетка аспирина. При этом доверия к химически синтезированным медикаментам из аптеки проявляется намного больше, чем к натуральным природным средствам.

Принимать БАДы я начала давно. Сначала это были средства для красоты, вроде биотина, гиалуроновой кислоты, MSM. Мне было просто интересно, работают они или нет. Потом начались проблемы: после того, как на меня наехала машина, переломы обеих стоп регулярно давали о себе знать до тех пор, пока я не пропила курс глюкозамина. Весенний упадок сил не корректировался ни долгим сном, ни овощами-фруктами, пришлось пропить витамины группы B. А эмоциональный фон я выравнивала БАДом на основе масла примулы вечерней и различных экстрактов растений, попутно избавившись от болей в период ПМС. Именно на втором этапе я начала активно интересоваться не только конкретными средствами от тех или иных проблем, а вопросом добавок в целом.

Наш организм - удивительный биомеханизм, наделенный природой уникальным свойством самосохранения и самовосстановления, но для этого ему нужно создать правильные условия. И вот здесь начинаются сложности.

Первый защитный барьер организма - это иммунитет. Его основная задача распознать врага (вирус, чужеродный организм и прочее), попавшего внутрь, и мобилизовать собственные ресурсы на устранение угрозы. Но где-то с середины прошлого века этот защитный механизм начал регулярно давать сбои. Ученые связывают это с индустриализацией общества. Наука стала интенсивно развиваться: появились новые химические средства в промышленности и сельском хозяйстве, генномодифицированные продукты на нашем столе, всевозможные виды излучения от современных приборов и так далее. Другими словами, появилось много всего искусственного, чуждого для природы живого человеческого организма. А иммунитет, заточенный тысячелетиями на распознавание природного же врага, просто не может распознать угрозу, поэтому не считает нужным включать свою защиту. Существует и другая крайность: иммунитет "понимает", что баланс нарушен, и что-то идет не так, но, опять же, не видит врага, поэтому начинает метаться в поисках угрозы, включая защитные функции там, где не надо, и отключая их в нужных местах. Отсюда резкий всплеск таких заболеваний, как сахарный диабет или рак. Конечно, мы не можем научить иммунитет правильно ориентироваться, но укрепить его, пополнить ресурсы - вполне в наших силах.

Развитие науки в попытках накормить всех быстрее и дешевле тянет за собой еще одну проблему, о которой я уже упоминала в посте про Omega-3. Изменился рацион питания животных и способ культивирования растений, следовательно, нарушился баланс и количество витаминов, минералов, жирных кислот, которые человек получал из еды. Мы получаем переизбыток одного и дефицит другого.

Еще одна проблема современности - истощение почвы и плохая экология. Еще в конце прошлого века проводились исследования, выявившие неутешительную картину: по сравнению с '50-ми годами содержание витаминов в овощах и фруктах снизилось на 70-80%. А ведь с момента проведения тех изысканий прошло еще несколько десятков лет. Если вы до сих пор наивно думаете, что можете получить все необходимые витамины и минералы из яблочка-огурчика, спуститесь на землю. В овощах и фруктах почти не осталось питательных веществ. Теперь они хороши лишь содержанием клетчатки. А о том, чем их обрабатывают для ускоренного роста и сохранения товарного вида, даже говорить не хочется. Кроме того, не стоит забывать о том, что существуют суточные нормы для каждого витамина и минерала. Это по сколько же килограммов "ущербных" продуктов нужно  съедать каждый день, чтоб организм получил все необходимое?

Я перечислила лишь три основных фактора, а ведь за кадром остается еще много нюансов. Например, диеты, на которых так помешаны современные женщины. Ограничивая свой и без того скудный на витамины и минералы рацион, они получают еще меньше полезных веществ, питаясь одной и той же группой продуктов.

Так откуда организму брать силы, как защищать себя, как сохранять здоровье и молодость? Откуда брать витамины и минералы? Как компенсировать недостаток одних веществ и уравновесить переизбыток других? На мой взгляд, это можно сделать только с помощью добавок.

Со временем я еще не раз вернусь к теме БАДов: опишу их виды, значение, функции, а пока даю лишь пищу для размышлений. Все равно делать выводы предстоит лишь вам самим.
Дата: 19.04.2015 | Комментарии (0)

Биотин (витамин Н, витамин B7 или кофермент R)  можно по праву назвать витамином женской красоты. Он относится к водорастворимым витаминам группы В. В природе встречается в печени, яичном желтке, злаках, бобовых и орехах.

Биотин вырабатывается микрофлорой кишечника и участвует в различных процессах:
- синтезирует фермент, регулирующий обмен сахаров
- входит в состав ферментов, регулирующих белковый и жировой обмен
- поддерживает нормальное функционирование потовых желез, нервной ткани, костного мозга
- принимает участие в синтезе коллагена
- является источником серы
- минимизирует симптомы дефицита цинка
- замедляет процесс старения организма
- предохраняет волосы от появления седины
- благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

Рекомендованная суточная доза - 300 мкг. Такая дозировка по большей части просто поддерживает нормальную работу организма. Биотин тратится на внутренние процессы, на "внешний результат" остается совсем немного.

А вот для того, чтобы биотин заработал как "витамин красоты" и решил проблемы с ломкостью ногтей или выпадением волос, улучшил состояние кожи, нужны повышенные дозировки, составляющие 200-3000% от суточной нормы. То есть, по сути, укрепление и быстрый рост ногтей и волос - результат передозировки биотина.

К счастью, передозировка витамина B7 ничем не угрожает организму. Человек легко переносит его повышенное количество без каких-либо побочных эффектов. Выводится биотин тоже легко и естественным путем.

Биотин часто используют для ускоренного роста волос, даже если нет проблем с их выпадением. Следует начинать с относительно небольшой дозировки в 800-1000 мкг, увеличивая ее по мере необходимости. Первые результаты можно оценить примерно через месяц. Также в этот период хорошо использовать маски для волос на основе натуральных масел - жожоба, кокосового, какао, авокадо, - так как масла неплохо пробуждают спящие корни и активируют их рост, да и в целом решают множество эстетических проблем (сухость волос, ломкость, отсутствие блеска).

В отношении кожи исследования показали, что биотин:
- нормализует функцию кожи и слизистых оболочек
- предотвращает появление камедонов
- устраняет мелкие морщины
- борется с шелушением кожи и себореей

В мультивитаминах часто уже содержится 100% дневная норма витамина В7, так что при расчете дозировки для монопрепарата биотина нужно это учитывать. Также следует помнить, что биотин разрушается под воздействием алкоголя.

21st Century Health Care, Biotin, 800 mcg
Now Foods, Biotin, 5,000 mcg
Natrol, Biotin, Maximum Strength, 10,000 mcg


Все картинки являются ссылками и ведут на страницы продуктов.
<< Не забывайте про скидку 5-10$ при первом заказе с кодом DSP562
Вы можете познакомиться с другими продуктами и поддержать меня на iHerb, кликнув картинку справа. >>
Просто нажмите "Да" под понравившимся отзывом.
Дата: 19.04.2015 | Комментарии (0)

Menu

Скидка на iHerb


Скидка
10% на первую покупку
в ИМ iHerb.com
с кодом DSP562

Интернет-магазин


 5% скидка на www.agiart.ru

Фриланс

www.work-zilla.com

Find

Calendar

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Archive

Форма входа

Логин:
Пароль:

On-line


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0