Суббота, 20.04.2024, 03:38 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2015 » Май » 03
Мне давно хотелось рассказать о нежно любимой и крайне полезной добавке - глюкозамине, но, начав писать, я поняла, что не смогу обделить вниманием его синергистов. В предыдущем посте про куркумин я уже затрагивала проблему остеоартроза, поэтому сейчас просто продолжу тему здоровья суставов.

Хрящ - один из видов соединительной ткани, облегая концы костей, он образует суставную поверхность и действует как амортизатор. При деградации хряща кости начинают тереться друг о друга, что приводит к воспалению, различного рода деформациям, ограниченности движений. Это может произойти не только вследствие болезней, но и после травм. Да что там травмы, неудобства могут возникать даже от того, что вам изо дня в день приходится сидеть в одной позе, например, за компьютером.

Проблемы с суставами часто сопровождаются локальной болезненностью, припухлостью или отеком мягких тканей, хрустом и скрипом при движениях, а в случае остеоартроза - еще и образованием костных узелков.

Глюкозамин вырабатывается нашим организмом самостоятельно, его основная функция - стимулировать образование гликозаминогликанов, являющихся главным структурным компонентом хряща. Когда способность организма синтезировать глюкозамин снижается, хрящ теряет свою амортизационную способность. Глюкозамин сульфат - пищевая добавка, которая устраняет структурное повреждение хряща. Она не только замедляет  распад, но и стимулирует рост новой хрящевой ткани.

Глюкозамин сульфат являлся предметом более 300 научных исследований, он зарегистрирован в качестве лекарственного средства более чем в 70 странах мира. В ходе исследований в 2008 году было установлено, что при длительном использовании глюкозамина (не менее 12 месяцев) в целях восстановления суставов потребность в операционном вмешательстве снижается на 57%. Также имеется более 20 опубликованных результатов испытаний, доказывающих эффективность глюкозамина в отношении различных форм остеоартроза: общий уровень успеха составляет от 72 до 95 процентов. Также в каталогах встречается глюкозамин гидрохлорид. В нем больше чистого глюкозамина, чем в сульфате (83-88% против 59-65%),  и усваивается он немного лучше (95% против 80%). Когда я заказываю глюкозамин без добавочных веществ, то предпочитаю именно гидрохлорид.

У глюкозамина нет болеутоляющего эффекта, он обладает слабым противовоспалительным действием, результаты от него заметны не сразу, зато он действительно устраняет проблемы с суставами, причем надолго. Именно на глюкозамине я восстановилась после того, как на меня наехала машина. По логике вещей, переломы костей нужно было "кормить" кальцием, но реальное облегчение принес не он, а именно глюкозамин. Через полтора месяца приема я избавилась от всех проблем: перестали ныть стопы и колени, больше не отекали лодыжки, я снова смогла носить туфли на каблуках. Суточная дозировка для сульфата глюкозамина составляет 1500 мг.

Одна из самых распространенных формул - глюкозамин + хондроитин. Хондроитин тоже является структурным компонентом хрящевой ткани и связок, он увеличивает их прочность при сжатии и растяжении, а также входят в состав синовиальной жидкости, являющейся межсуставной смазкой. Кстати, о синовиальной жидкости: она обеспечивает питание суставного хряща и служит дополнительным амортизатором. А основным элементом синовиальной жидкости является гиалуроновая кислота. О ней я уже писала ранее, поэтому не буду включать в этот пост. Но в восстановительном курсе для суставов она все-таки должна присутствовать. Формулы гиалуроновой кислоты часто содержат коллаген II типа, который также является существенным компонентом хрящевой ткани.

Как я уже говорила, глюкозамин действует не сразу. Для того, чтобы приблизить результаты и быстрее почувствовать облегчение, желательно включить в курс мембрану яичной скорлупы. Она все еще считается инновационной добавкой, но у нее невероятный потенциал. Исследования показали, что уменьшение боли в суставах и увеличение их подвижности при приеме мембраны яичной скорлупы происходит в течение 7-10 дней. После 30 дней приема боли уменьшаются в среднем на 72%, а гибкость суставов увеличивается на 44%. Побочные эффекты у добавки полностью отсутствуют. Эти данные были получены в ходе исследований 2009 года, во время которых пациенты получали по 500 мг добавки ежедневно.

Мембрана яичной скорлупы - это натуральный источник коллагена, хондроитина, глюкозамина и гиалуроновой кислоты, то есть в ней сконцентрированы все основные составляющие хрящевой ткани. Объединив мембрану яичной скорлупы с глюкозамином, вы получите двойной результат: быстрое облегчение от мембраны и долгосрочную поддержку от глюкозамина.

Следующим в нашем списке значится MSM - метилсульфонилметан. МСМ является основной формой серы в организме. Сера - важный элемент для всех тканей и клеток, но особенно важна ее роль для суставной ткани. Сера стабилизирует матрицу соединительной ткани, хрящей, связок и сухожилий. По данным исследований 2011 года МСМ существенно снижает болевые ощущения и восстанавливает физические функции суставов после 12 недель приема. Стандартная дозировка МСМ от 1200 до 2000 мг в день.

Добавьте к этому еще коллаген I и III типа с витамином С для лучшего усвоения, и будет вашим суставам счастье. О коллагене есть отдельный пост. Он не только укрепляет суставы, кости, сухожилия и связки, но и служит отличным средством омоложения организма.

Добавок в посте перечислено достаточно, но, на самом деле, не все так страшно. Не обязательно покупать каждый препарат в отдельности, так как существуют уже готовые формулы, например, глюкозамин + хондроитин + МСМ или гиалуроновая кислота + коллаген II типа и тому подобное. Главное, помнить о суточных дозировках:

- глюкозамин - 1500 мг
- хондроитин - 1200 мг
- гиалуроновая кислота - от 100 мг
- мембрана яичной скорлупы - 500 мг
- МСМ - 1200-2000 мг
- коллаген I и III типа - 6000-6600 мг

Курс приема в среднем составляет 3 месяца, желательно проводить 2 курса в год. В качестве профилактики заболеваний суставов, поддержания организма в форме и улучшения внешности можно ограничиться глюкозамином, коллагеном и гиалуроновой кислотой. На фоне мультивитаминных и мультиминеральных добавок они будут работать вообще шикарно.


Все картинки являются ссылками и ведут на страницы продуктов.
<< Не забывайте про скидку 5-10$ при первом заказе с кодом DSP562
Вы можете познакомиться с другими продуктами и поддержать меня на iHerb, кликнув картинку справа. >>
Просто нажмите "Да" под понравившимся отзывом.

Дата: 03.05.2015 | Комментарии (0)

Куркума – растение семейства имбирных. Ее часто используют как самостоятельную специю, готовят на ее основе соусы, добавляют в качестве красителя в другие приправы, например, в карри-смеси. Куркумин - это желтый пигмент, полифенол, входящий в состав корня куркумы.

Полезные свойства куркумина известны с древности, их широко использовали в аювердической медицине для очищения организма. Сейчас куркумином вплотную занялись ученые. По данным на октябрь 2014 года на изучении его свойств было сосредоточено 5000 научных исследований. Особое внимание было уделено способности куркумина облегчать болезни суставов, в частности, остеоартрита.

Куркумин и остеоартрит

Остеоартрит - наиболее распространенная форма артрита, при которой начинают разрушаться суставы в результате дегенерации хрящевой ткани. По статистическим данным только в США этим заболеванием страдают 80% людей старше 65 лет. Все начинается с ухудшения подвижности суставов по утрам, потом возникают боли в суставах при обычных движениях, а дальше - по нарастающей. Болезнь затрагивает все важные суставы - пальцы, кисти, локти, колени, бедра, позвоночник. В традиционной медицине для подавления остеоартрита применяют нестероидные противовоспалительные препараты - НПВП - (аспирин, целебрекс, ибупрофен), однако было доказано, что они лишь ослабляют симптомы, а побочные эффекты от них фактически ускоряют развитие заболевания. Более того, ежегодно 7000 американцев умирают от безрецептурных НПВП, а от новых рецептурных препаратов погибло более 60000 человек.

Раньше куркумину уделялось мало внимания из-за того, что он плохо поглощается человеческим организмом, однако за последние годы ученые совершили настоящий прорыв, найдя способ максимально увеличить биологическую активность куркумина. Новая форма получила название Теракуркумин (Theracurmin), и результаты клинических исследований уже подтвердили его высокую эффективность.

Одно из таких исследований было проведено учеными ортопедического отделения в Киотском медицинском центре. В нем приняли участие 50 человек в возрасте 40 лет с остеоартритом коленного сустава. Это было так называемое двойное слепое исследование, когда о разделении группы не знают ни участники, ни исследователи, а только внешний контролер. Этот способ считается наиболее чистым, так как исключает эффект плацебо в группах, принимающих экспериментальный препарат или добавку.

Пациенты были разделены на две группы. В течение восьми недель одной группе давали плацебо, другой - теракуркумин, содержащий 180 мг куркумина. Результаты фиксировали и изучали по биохимическому анализу крови и болевым симптомам в коленном суставе пациентов каждые две недели (всего 5 контрольных замеров - перед началом эксперимента, на 2-ую, 4-ую, 6-ую и 8-ую неделю).  В ходе эксперимента было установлено, что в группе, принимавшей куркумин, боли в коленях значительно снизились, в то время как в плацебо-группе болевые симптомы были от умеренных до тяжелых. При этом в группе плацебо 60% людей продолжали принимать целебрекс, а в группе, употреблявшей куркумин, только 32% нуждались в нем, при этом возможность полного отказа от медикамента была достаточно высока. Кроме того, у пациентов, принимавших теракуркумин, не было выявлено никаких серьезных побочных эффектов от добавки, что подтвердило безопасность куркумина в отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов. Результаты данного исследования были опубликованы в The Journal of Orthopaedic Science - официальном журнале японской Ассоциации ортопедов.

Куркумин и защита организма

В начале поста уже говорилось, что куркумин - это полифенол. Растительные полифенолы являются естественными антиокислителями, блокирующими действие свободных радикалов. Широкий спектр антиоксидантных свойств куркумина тоже был доказан клинически. Более того, куркумин является гепатопротектором, он защищает печень от вредоносного действия токсинов, способствует их выведению из организма, оказывает противовоспалительное действие, очищает кровь, способствует снижению холестерина, повышает иммунитет и выступает в роли онкопротектора. Более десятка двойных слепых исследований показали, что куркумин положительно влияет на сердце, поддерживает увлажненность кожи, эластичность сосудов, обладает нейропротекторным действием, снимает мышечную усталость, поднимает настроение.

Куркумин и лишний вес

Куркумин не только снижает влечение к жирной и сладкой пище, нормализует обмен веществ и улучшает пищеварение, но и эффективно предотвращает рост жировых тканей. Ученые установили, что набор лишнего веса происходит тогда, когда в жировой ткани начинают формироваться новые кровеносные сосуды. Разрастаясь, они заставляют расширяться жировую ткань. Куркумин блокирует развитие кровеносных сосудов в жировой ткани, пресекая тем самым накопление жира. Первые эксперименты ставились на мышах, их результаты были опубликованы в Journal of Nutrition в 2009 году. Проведенные вслед за этим испытания на людях тоже увенчались успехом.

Противопоказания: абструкция желчных путей, беременность, прием лекарственных препаратов.


Все картинки являются ссылками и ведут на страницы продуктов.
<< Не забывайте про скидку 5-10$ при первом заказе с кодом DSP562
Вы можете познакомиться с другими продуктами и поддержать меня на iHerb, кликнув картинку справа. >>
Просто нажмите "Да" под понравившимся отзывом.
Дата: 03.05.2015 | Комментарии (0)

Menu

Скидка на iHerb


Скидка
10% на первую покупку
в ИМ iHerb.com
с кодом DSP562

Интернет-магазин


 5% скидка на www.agiart.ru

Фриланс

www.work-zilla.com

Find

Calendar

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Archive

Форма входа

Логин:
Пароль:

On-line


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0