Четверг, 28.03.2024, 17:17 | Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Dark Zone » Illusions of Life » Post-mortem photography. (Мрачный фотожанр посмертной фотографии.)
Post-mortem photography.
pikeДата: Суббота, 04.06.2016, 13:22 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
Когда речь заходит о викторианской эпохе, большинство людей вспоминают о конных экипажах, о дамских корсетах и о Чарльзе Диккенсе. И вряд ли кто-то задумывается о том, что делали люди той эпохи, приходя на похороны. Это может показаться сегодня шокирующим, но в то время, когда в доме кто-то умирал, первый к кому обращалась семья несчастного, был фотограф.

И так ...

Живые и мёртвые викторианской эпохи.



* * * * *
 
pikeДата: Суббота, 04.06.2016, 13:56 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
Кто их поймёт, этих англичан?

Hidden mothers


Не секрет, что на заре своего существования процесс фотографирования занимал довольно продолжительное время из-за очень долгой выдержки.
Живому ребёнку сложно усидеть на месте.
Как же удавалось заставлять совсем маленьких детей сидеть неподвижно?
Оказывается, все это время они проводили на руках матерей, или отцов, накрытых покрывалом.
Покрытая саваном фигура придавала снимкам весьма зловещий и мрачный вид.
Создается впечатление что ребенка обнимает смерть, или призрак.
Странная традиция, на наш взгляд куда проще матери сфотографироваться вместе со своим непоседливым чадом, но ...
Кто поймёт этих англичан?


* * * * * *
 
pikeДата: Суббота, 04.06.2016, 15:52 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
Интересны снимки тем фактом, что изображённые на них люди — дети и взрослые, непринуждённо сидящие в кругу семьи в естественных позах, глядящие на нас большими ясными глазами с одиночных снимков — мертвы. Нет, правда мертвы, но «притворяются» живыми в разной степени успешно, в зависимости от степени разложения, мастерства фотографа и гримёра. Обычно новоиспеченных жмуров фоткали в день смерти, но случались жутковатые исключения.



* * * * * *



Ну а это уже не Post-mortem.
Было и такое направление в фотографии.
У англичан считалось что это шутка юмора такая.
Невольно задумаешься - Англосаксы, они по жизни вменяемые, или с кем?



* * * * * *
 
Fata_MorganaДата: Воскресенье, 05.06.2016, 00:21 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Репутация: 1040
Статус: Offline
Фу-ты, ну-ты, Пайк, угораздило же меня на ночь глядя в твою тему зайти.
Теперь буду всю ночь трястись.


Добавлю свои "пять копеек":
Такие снимки были привычным делом в конце позапрошлого века, благодаря изобретению дагеротипа.
Это изобретение позволило сделать портретную съёмку доступной и популярной, в особенности для тех, кто был не в состоянии оплатить живописный портрет.
К тому же более дешёвый и быстрый метод создания портрета дал возможность небогатым людям сохранить память о своих умерших близких.
Такие фото служили необычным сентиментальным сувениром в память об усопшем.
Мертвеца фотографировали так, чтобы создать иллюзию глубокого сна, иногда ему придавали непринуждённую позу, имитирующую живого человека.

Детей размещали в колясках, на детских стульчиках или диванах, в окружении любимых игрушек, кукол. Фотографировали всей семьи или с ближайшими родственниками, чаще с матерью.

Взрослым традиционно придавали сидячую позу. Зачастую окружающее пространство украшалось цветами, различными предметами. Для придания жизненности фотограф поверх закрытых глаз на снимке изображал открытые, а порой наносили немного розовой краски в область щёк.
Специальные приспособления помогали при съёмке успоших (как правильно отметил Пайк)



Когда-то меня тоже интересовала эта тема.
Но по-честному, выглядит всё-таки жутковато.
Вряд ли бы я захотела когда-либо иметь такой сентиментальный сувенир из прошлого...
 
pikeДата: Воскресенье, 05.06.2016, 02:15 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
Fata_Morgana,
Цитата Fata_Morgana ()
Теперь буду всю ночь трястись.


Ваше темнейшество, не ожидал.

Цитата Fata_Morgana ()
Вряд ли бы я захотела когда-либо иметь такой сентиментальный сувенир из прошлого...


А ведь они эти фотки бережно хранили и наверняка демонстрировали гостям.

- Вот тот, с трупными пятнами, это дядюшка Уинстон. А эта кривенькая, это наша дочка Бекки. Нет! Нет! Это не сопельки, насморк у неё закончился как раз в тот день когда она померла. Это было ещё за три года до того как мы сделали это фото. А на тазик не обращай внимания. Просто с неё сильно текло, вот его и подставили чтобы коврики не измарать. Нет! Нет! Не обращай внимания, там в гостинной вовсе не свадьба и это не невеста. Это наша племянница. Две недели назад померла. Мы её принарядили, в позу поставили и фотографа пригласили. А его уже месяц как нет. Говорят что он сам от испанки помер. Ну да ничего, мы другого пригласим. Сфотографируем её, а потом уж их всех и похороним.

Вообще это дело шибко модное было. Почитал в аннотациях, некоторые снимки сделаны в Германии, то в Австро-Венгрии, есть и те что сделаны в России.
Но большинство всё-же из Англии и пиндосии. На том снимке где мёртвая девочка с папой сфоткана, на папаше форма солдата конфедератов.

Англичане всё-же поганая нация. Надменная и лицемерная.
Тех-же папуасов в примитивной дикости обвиняли, что мол те из своих покойников мумии делают, или отрезанные головы сушат и хранят в своих домах.
А чем эти фото по своей дикости от мумий и засушенных голов отличаются?
Особенно фото гнилой бабушки с внучком.
Так ещё для полного плезира в Англии широко применялись якобы лечебные снадобья из истолчённых в пыль мумий.
Ну не людоедство-ли это?
 
kativipДата: Воскресенье, 05.06.2016, 09:41 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1785
Репутация: 526
Статус: Offline
Мне почему-то казалось, что Fata_Morgana заводила подобную тему, а она, оказывается, трястись от нее собирается. :D

pike, с удовольствием почитала. Я одно время интересовалась этим направлением, дико, конечно, но затягивает.

Цитата
Интересно, что чувствует живой брат в то время как на его плече покоится рука мертвеца?


Цитата pike ()
На том снимке где мёртвая девочка с папой сфоткана, на папаше форма солдата конфедератов.


По-моему, на этих снимках все мертвы. За вторым братом и за отцом тоже виден штатив.
 
pikeДата: Воскресенье, 05.06.2016, 10:55 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 3028
Репутация: 1229
Статус: Offline
kativip,
Цитата kativip ()
Я одно время интересовалась этим направлением, дико, конечно, но затягивает.


Во всём этом есть какая-то одновременно отталкивающая, но всё-же притягивающая взгляд эстетика.
Фото с живыми не так цепляют.

По себе я понял чем меня эти фото так цепляют. Ведь мы в какой-то степени похожи на фотографов которые делали эти снимки.
Мы то-же создаём постановки с неживыми персонажами. И на своих постановках стремимся воссоздать жизнь.

Цитата kativip ()
По-моему, на этих снимках все мертвы. За вторым братом и за отцом тоже виден штатив.


Да, точно оба братца жмурики. Присмотрелся, за вторым братцем то-же видно основание штатива.
А папашка конфедерат меня как-то сразу напряг.
Но первое что меня смутило, так это то как он держит ружьё.
Он не охватывает его рукой, а если держал-бы по уставному, то ружьё было-бы развёрнуто к зрителю во фрунт, а на фото оно боком и выглядит словно оно просто прислонено к его руке.
Да ещё прямо под рукой виднеется какой-то штырь.
У него капсюльный штуцер, а он весит где-то 5-7 кг. Довольно тяжёлая штука.
Скорее всего этот штырь и держит оружие.
 
Fata_MorganaДата: Воскресенье, 05.06.2016, 12:36 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Репутация: 1040
Статус: Offline
Цитата pike ()
По себе я понял чем меня эти фото так цепляют. Ведь мы в какой-то степени похожи на фотографов которые делали эти снимки.
Мы то-же создаём постановки с неживыми персонажами. И на своих постановках стремимся воссоздать жизнь.


Вот согласна.
Только для меня мои Симы - вечно живые.
Иногда меня не слушают и делают то, что хотят.
Иногда их трудно заставить делать что-то: топают ногами, машут руками wink
 
Форум » Dark Zone » Illusions of Life » Post-mortem photography. (Мрачный фотожанр посмертной фотографии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Menu

Скидка на iHerb


Скидка
10% на первую покупку
в ИМ iHerb.com
с кодом DSP562

Интернет-магазин


 5% скидка на www.agiart.ru

Фриланс

www.work-zilla.com

Find

Archive

Форма входа

Логин:
Пароль: